Commissions Municipales et Syndicats Intercommunaux

COMMISSION ANIMATIONS 
(Fêtes - Sports et culture)

Membres de la commission :

- Bruno PERRY

- Edith MENAGER : Responsable de la Commission

- Dominique VOILLOT

- Serge CALVET

- Pascal BONNET


Champs d'application : animations culturelles, animations sportives.

 

COMMISSION COMMUNALE D'APPEL D'OFFRES

Membres de la commission :

Président :

Titulaires :

 

 


Suppléants :

 

 

 

- Bruno PERRY


- Sébastien TRÉCUL

- Jean-Philippe MALHERBE

- Samuel BOISSEAU


- Danièle CARROUGET

- Sophie HABERT

- Gauthier LESEUR

 

Champs d'application : réception, examen et analyse des appels d'offres

 

COMMISSION URBANISME

Membres de la commission :

- Bruno PERRY

- Sophie HABERT 

- Samuel BOISSEAU

- Alain DUMAND

- Sébastien TRÉCUL

- Laurent SIMON

- Jean-Pierre BESSON

Champs d'application : demande d'autorisation de travaux (certificat d'urbanisme, déclaration de travaux, permis de construire, permis de démolir...), document d'urbanisme (PLUih) et urbanisme réglémentaire.


COMMISSION COMMUNICATION


Membres de la commission :

 

- Bruno PERRY

- Sophie HABERT : Responsable de la Commission

- Danièle CARROUGET

- Dominique VOILLOT

- Samuel BOISSEAU

- Pascal BONNET

- Sébastien TRÉCUL

- Lucie AINS

Champs d'application : site internet et bulletin municipal


COMMISSION AFFAIRES SOCIALES

Membres de la commission :

 
 

- Bruno PERRY

- Dominique VOILLOT : Responsable de la Commission

- Sébastien TRÉCUL

- Gauthier LESEUR

- Lucie AINS

Champs d'application : Enfance, jeunesse, transport scolaire, restauration scolaire, commission affaires scolaires de la C.D.C.

 

COMMISSION CADRE DE VIE
(urbanisme et environnement)

Membres de la commission :

- Bruno PERRY : Responsable de la Commission 

- Danièle CARROUGET

- Dominique VOILLOT

- Gauthier LESEUR

- Jean-Philippe MALHERBE

- Edith MENAGER

- Pascal BONNET

- Serge CALVET

- Laurent SIMON

- Jean-Pierre BESSON

 

Champs d'application : cadre de vie, environnement, urbanisme, fleurissement, commission environnement de la C.D.C.

 

COMMISSION DES TRAVAUX
(bâtiments, voirie, eau et assainissement) 

Membres de la commission :

 

- Bruno PERRY

- Jean-Philippe MALHERBE : Responsable de la Commission

- Samuel BOISSEAU

- Serge CALVET

- Alain DUMAND

- Sébastien TRÉCUL

- Gauthier LESEUR

Champs d'application : travaux, bâtiments, voirie, assainissement, cimetière, commission travaux de la C.D.C.

 

LA COMMISSION DES FINANCES

Membres de la commission :

  -  Bruno PERRY 
-  Sébastien TRECUL : (responsable de la Commission)
Laurent SIMON
-  Jean-Pierre BESSON

Champs d'application : finances, budget, commission finances de la C.D.C.

 

SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

Communauté de Communes du GRAND CHÂTEAUDUN:
Titulaire : Bruno PERRY
Suppléant : Danièle CARROUGET

Syndicat Mixte de l'Ozanne (SMO) :
Titulaires : Samuel BOISSEAU et Jean-Philippe MALHERBE
Suppléants : Alain DUMAND et Bruno PERRY

Syndicat Départemental des Territoires d'Énergie d'Eure-et-Loir :
Titulaire : Jean-Philippe MALHERBE
Suppléant : Samuel BOISSEAU

Syndicat Mixte d'Aménagement et de Restauration du Loir (SMAR) :
Titulaires : Alain DUMAND et Gauthier LESEUR

Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères (SICTOM):
TitulairesBruno PERRY et Pascal BONNET
Suppléants : Gauthier LESEUR et Danièle CARROUGET

Syndicat Intercommunal du Secteur Scolaire de BROU (SISS) :
Titulaires : Sébastien TRECUL et Bruno PERRY 
Suppléants : Lucie AINS et Gauthier LESEUR
 

Agence Technique Départementale (ATD) :
Titulaire : Samuel BOISSEAU
Suppléant : Jean-Philippe MALHERBE


Délégué auprès du conseil d'école :

Responsable : Bruno PERRY
Déléguée : Sébastien TRECUL

Correspondant Environnement :
Laurent SIMON

Correspondant Défense et Sécurité :
Serge CALVET

Délégué auprès de l'association des Amis du Jumelage :
Edith MENAGER

Correspondant Sécurité Routière :
Serge CALVET

CCAS :
Dominique VOILLOT et Lucie AINS